понедельник, 18 октября 2010 г.

Восстановление удаленных и поврежденных данных в Linux

Когда то давно, лет десять назад случалось мне отформатировать раздел жесткого диска под виндой. На диске была важная и нужная информация, поэтому встала задача данные восстановить. Помню путем продолжительного гугления были найдены несколько замечательных программ и кряков к ним. И данные были хоть и частично, но восстановлены. Назывались эти программы, вроде бы easy recovery, recover4all и какая то еще.
И вот на днях мне принесли жесткий диск с разделом, на который была поставлена винда по верх старой и вся нужная владельцу винта информация была благополучно потерта.
Поскольку сейчас винды у меня нет, то была выгуглена чудесная Линуксовая утилита под названием foremost
Вот, все таки, за что я люблю Линукс, это за лаконичность и изящность решений (ну и за логичность архитектуры, конечно).
Для восстановления данных потребовалась всего одна строчка в терминале:
#foremost -t jpg -o /dev/sdb1 -i ~/bak

Теперь по порядку, что к чему.

  • # - запускаем от root'а что бы не было проблем с чтением

  • -t - восстанавливаемых файлов. Можно написать -t all что бы восстановить файлы всех типов, либо одно из значений из списка: avi, bmp, dll, doc, exe, gif, htm, jar, jpg, mbd, mov, mpg, pdf, png, ppt, rar, rif, sdw, sx, sxc, sxi, sxw, vis, wav, wmv, xls, zip

  • -o /dev/sdb1 - здесь указываем раздел, который нужно сканировать. Поддерживаются разные файловые системы. Тот диск, который приносили мне был с ntfs.

  • -i ~/bak - куда складывать результат


Если запустить с опцией -t all, то будут созданы разные каталоги под каждый тип файлов, что само по себе очень удобно.
Я особо не вглядывался что он там на восстанавливал, но при беглом обзоре можно было заключить, что в своей массе почти все файлы были восстановлены корректно. Было несколько битых фотографий, но так ведь раздел был не пустой. Его не просто отформатировали но и успели по писать на него.
PS есть в репозитарии Ubuntu.
Т.е. установить можно так:
sudo apt-get install foremost

1 комментарий:

  1. Есть еще много нормальных программа для восстановления данных в Линуксе - http://softhelp.org.ua/?p=1703

    ОтветитьУдалить